Друзья мои.krizis_03100-428

В нашем  обществе бытует мнение, что депрессия -  это разрушительное явление.   Да, депрессия действительно разрушительна.  Но она  приходит и разрушает то, что устарело и чему нужно уйти.

Она приходит, чтобы освободить место для нового и более совершенного.

Я уверена,  вы не раз слышали, что с депрессией нужно бороться, что существуют разные психологические практики, приемы, существуют антидепрессанты.

Вокруг этой «проблемы» создалась целая индустрия, которая работает на подавления всяческих порывов к переменам внутри человека.

А депрессия приходит для того, чтобы подтолкнуть нас к движению, к переменам. Она, как свежий ветер, который напоминает нам, кто мы, откуда пришли и куда  идем. Она появляется, чтоб напомнить нам о нашем истинном предназначении.

И у человека в этом случае есть только два выхода:  подавить в себе эти сигналы, либо  принять решение эволюционировать.

Подавить в себе всяческие позывы к переменам и к самосовершенствованию призывает нас социум. Все в нем создано для того, чтобы отвлечь человека от самого себя.

С детства нас учат всегда держаться поближе к коллективу — вот где  собака зарыта. В коллективе тебя нет, есть коллектив, у которого есть свои идеалы, свои цели, свои принципы, а тебя, как будто, и нет, ты плывёшь по течению.

У тебя нет своих мыслей, своих убеждений, своих взглядов. То есть, ты можешь думать, что они у тебя есть, но, на самом деле, все, что есть в тебе  — это результат коллективного воспитания,  это идеалы коллектива, его прелести и гадости.

В моменты одиночества и тишины ты можешь заглянуть в себя, но ты видишь там  не себя, а те ярлыки, стереотипы, страхи и убеждения, которыми тебя наградило общество.  И мало кому будет приятно увидеть в себе весь этот мусор.

Почему же одиночество и тишина часто  приводят к депрессии? Эти две вещи открывают человеку его истинное Я,  они показывают ему весь тот мусор, которым его щедро одарил коллективизм.

Одиночество и тишина -  хотят трансформировать очищать и развивать нас.  Но мы бежим от них, потому что мало кто готов увидеть себя таким, каков он есть на самом деле.

И мы бежим туда, где есть люди и шум, туда, где мы больше не будем слышать свою тишину, свою истинную природу и больше не будем знать неприятную правду о самих себе.

Люди бегут от себя самих, они постоянно следят за тем, чтоб мозг был чем-то занят — радио, телевизор, интернет.

Все эти вещи создают шум, они не дают шанса дойти до нашего восприятия позывам нашего естества, они блокируют их в самом зародыше.

А депрессия ждет своего часа, она в любой момент готова провести генеральную уборку. Депрессия приходит для того, чтобы очистить нас.

Она призвана выжечь весь мусор, который скопился внутри нас: наши страхи, комплексы,  обиды, зависть, ненависть, наши стереотипы и убеждения.

Но для того, чтобы депрессия смогла выполнить свою функцию и обновить нас, очистить нас — нам нужно набраться смелости и терпения.

Ведь нам придется повстречаться со всем, что есть плохого в нас, и только принимая и понимая эти явления, мы сможем очиститься от них.

Депрессия- это возможность провести генеральную уборку, помыть окна и пустить больше света в свой дом.

Кто-то скажет, что на словах все очень просто, а на деле... А на деле — не замазывайте нарывы, не запихивайте ненужные старые вещи в шкаф, здесь нужен кардинальный подход — полный аврал!

А иногда не только уборка, а и хороший ремонт!

А если тяжело, и самому не справиться,  всегда есть возможность обратиться к специалисту.

Related posts:

  1. В чем смысл твоей жизни?
  2. Светлая память...
  3. Что есть «Истина»?
  4. Каждое препятствие — великий учитель!
  5. Жизнь — игра...