Друзья мои,  поговорим о Любви...1297006633_polet

Мы знаем из философских и эзотерических источников, что есть возвышенная, безусловная Любовь, но, как реально переживать её, мы не знаем.

Мы думаем, что мы любим, когда удушаем любимых ревностью. Ведь нам внушили — ревнуешь — значит, любишь, не задумываясь, что ревность — это ненависть.

Мы, чтобы оправдать нашу злость, придумали для себя поговорки… вроде этой «от любви до ненависти один шаг». Значит, наша земная любовь всегда была и будет эгоцентричной.

Эта мнимая любовь раздувает наше чувство собственной важности, культивируя в нас поработителей. Мы хотим контролировать всех, особенно тех, кого любим.

Мы любим так, чтобы наш объект любви полностью утопал в ней, словно в вязкой липкой субстанции, чтобы наши любимые навечно заснули в наших объятьях, как от удушливого болотного газа.

Мать захватывает своё чадо в сети материнской любви, чтобы он не мог думать и дышать без неё. А отпрыск, тем временем, эксплуатирует слепую материнскую любовь, делая из неё марионетку.

Мы говорим своим любимым, что они свободны в своем выборе, а на деле — мы и шагу не дадим им сделать без нашей опеки.

Мы сами готовы стать рабами любви, потакая эгоизму своих любимых, еще больше заковывая себя в кандалы человеческого счастья, только бы нас не оставили… не бросили. Мы готовы терпеть муки и унижения, ради мнимого кусочка счастья, навешанного нам социумом.

Нам кажется, что так и должно быть, что все так живут. Нам подменили реальные чувства, мыслями о чувствах. Мы думаем, что когда мы говорим о любви, то реально переживаем её. Мы пишем о любви возвышенные слова, повторяя снова и снова …любовь... любовь, а тем временем, мы чувствуем в груди лишь одно томление и временные эмоциональные всплески, которые мы принимаем за любовь.

Мы даже не догадываемся, что живем в иллюзии любви. Нам кажется, что мы любим, когда на самом деле, мы раним друг друга.

Когда мы хотим чтобы наши близкие были счастливы, делая все возможное для этого, мы не замечаем из-за нашей любви-привязанности: что чем сильнее делаем счастье ближних, тем больше они несчастливы.

Мы говорим, мы любим свою родину, а между тем не замечаем, что у нас агорафобия — боязнь открытого пространства. Мы привязаны к одному кусочку земли, а в своих философских рассуждениях думаем, что можем постичь бесконечность, не замечая, что всё наше мудрствование опирается на деревянную соху близорукости, которая дальше нашей межи никогда не пахала.

Мы даже не можем понять своих близких, не говоря уже о наших соседях. Давая нашим соседям обидные прозвища типа… «чурки», «амерекосы» или «москали», подпитываем свою значимость, культивируя в себе мнимую любовь к родине. Мы, конечно, любим свою родину, и, размахивая национальными флагами, не догадываемся, что нами манипулируют, используя нашу привязанность к местности, в которой мы живем.

Проблема в том, что мы не догадываемся или не хотим знать, что в нас и в окружающих людях нет любви, а только суррогат. Мы, словно хронические алкоголики, которые вводят себя в алкогольный дурман, лишь бы не столкнуться с реальностью.

Мы ловко прячемся за красивыми словами о любви и искусственно культивированными эмоциями, от нашей беспощадной пустоты и тоски по глубоким настоящим чувствам.

Если мы хотим ощутить настоящую непривязанную Любовь, то мы должны принять себя такими, как есть — без Любви.

Только сидя в тишине нашего разума, без вдохновенных размышлений о любви и  эмоциональных всплесков, мы рано или поздно окажемся одни в пустоте. Если мы не испугаемся одиночества и великой пустоты, а пойдем дальше погружаться в её бездну, то незаметно для себя прикоснемся к чему-то мягкому и теплому.

Оно, сначала еле заметно начинает пульсировать в глубине нашего существа, потом все сильнее и сильней теплыми нежными приливами накатывается на наше поверхностное сознание. Еще немного — и волны теплоты и блаженства разливаются по всему нашему телу. Мы чувствуем,  как нечто,  полноводной освежающей рекой течет по нашей кровеносной системе, заполняя все клеточки физического тела.

…Хорошо вот так, сидеть тихо и чувствовать теплоту и благость, даже не осознавая, что к нам возвращается великая Любовь. Еще немного — и наша грудная клетка, трещит словно дамба, от напора огромной силы...

Еще мгновение, и, вот оно! …Что-то огромное, невообразимое, растекается по всему нашему сознанию, разрушая все наши искусственные преграды, все наши фасады лицемерия, созданные бессознательным существованием. …Еще чуть-чуть, и нас прорывает. …Слезы счастья катятся по нашим щекам. — О, как давно мы не были дома! …Как давно…-  В тихом экстазе шепчем мы. — Прости… прости! …- Вырывается из недр нашего существа.

Мы возвращаемся в свое родное состояние, которое есть Любовь. Эта любовь нас не порабощает, захватывая и усыпляя наше сознание.

Она, наоборот,  делает нас свободными, словно ветер. Она дает нам осознания, соединяя все наши противоречия, сферически расширяя нас.

Наши глаза не сверкают одержимостью, как у  влюбленных, захваченных в сети влюбленности, и не покрыты пленкой бесчувственности от повседневности, как у миллионов людей, а светятся ровным светом целостности и осознания бытия.

Эта поистине великая Любовь освобождает нас от всего фальшивого неискреннего. Она искореняет в нас моральное рабство. Мы уже не привязаны к нашей стареющей матери, к её вечным попыткам вызвать жалость к себе, чтобы мы постоянно были рядом с ней, живя её мыслями и чувствами.

Любовь освобождает нас от наших детей, не давая нам привязать их к себе и в то же время, что бы они не захватили нас, манипулируя нашими чувствами. Она освобождает нас от жен (мужей), растворяя их чувство собственной значимости, во всех человеческих существах. Она освобождает наших близких от нас,  от наших  вечных  попыток контроля.

Она растворяет границы между нашими родинами, делая клочок земли, за который мы так долго держались лишь частью огромного мира. И мы уже не привязаны к конкретному месту, мы одинаково чувствуем себя во всех точках планеты, ведь с нами наша непривязанная любовь, которая склеивает все эти кусочки в единое целое.

Вселенская Любовь безжалостна, у нее нет жалости. Она не унижает нас подачками из-за сострадания, а заполняет нас своей силой, выжигая в наших клетках вековой страх смерти, который дробится в нашем сознании на бесчисленные маленькие страхи: потеря близких, работу, деньги, страх перед неизвестным будущим.

Все эти страхи безжалостно сгорают в пламени Вселенской Любви.

После этого мы становимся бесстрашными существами, открыто смотрящие в лицо бесконечности. Теперь наша Любовь разливается в пространстве без всяких условий.

Мы любим всё и вся, не разделяя людей  на наших и не наших. Мы, вдруг, понимаем, что мы, в принципе, и не любили никого: ни мать, которую эксплуатировали своей сыновней (дочерней) любовью, ни детей, которых программировали на жизнь без любви, ни даже себя забытого в повседневных заботах.

Мы были слишком поглощены собственным выживанием среди таких же, как мы, спящих механизмов в образе человека.

Когда неземная Любовь развяжет ниточки привязанности к себе и к нашим близким, мы, наконец, осознаем, что настоящая любовь делает нас свободными, независимыми друг от друга. Мы, наконец, избавимся от страха одиночества, который загоняет нас в огромные мегаполисы, где мы ощущаем еще большее одиночество.

Обладая силой безусловной Любви, мы становимся автономными Существами, способными отправиться в неизвестность.

Отрывки из эссе.

Алекс Виндгольц

Related posts:

  1. О жизни и о любви...