Друзья мои,  хочу сегодняsled поговорить о смысле жизни.

Для каждого человека жизнь имеет свой  смысл...

За время своей социальной эволюции человечество выработало 5 основных смыслов жизни.

Нигилизм — смысл в том, что в жизни никакого особенного смысла нет и смысл жизни именно в самой жизни (короче, нефиг этим заморачиваться, живи и все).

Гедонизм — жизнь — это «дойная корова». Ее надо тянуть за сосцы и пить сладкое млеко радостей, удовольствий и необычных ощущений. Смысл жизни — в кайфе от секса, развлечений, отдыха и прочего «фана»!

Самореализация — смысл жизни в том, чтобы найти свой жизненный путь и идти по нему, совершенствуясь и усложняясь.

Филантропизм — смысл жизни в том, чтобы, уходя, оставить мир и общество хоть  на кусочек лучше, чем они были до тебя.

Этернизм — смысл жизни в том, чтобы оставить «след» своей жизни, который будут помнить и чтить потомки. Это стремление продлить свое существование ЗА пределы жизни.

Пункты 3 — 5 выглядят, вроде бы, похожими и возникает естественное желание их объединить в один. Проясню разницу — она в том, что НЕ важно.

Например, для человека самореализующегося НЕ важно, останется ли после него память или нет. Гораздо важнее найти именно свой путь. Да, он не против сделать мир лучше, но, снова, куда важнее именно совершенствовать себя. Для него он сам, его жизнь, его «Я» важнее всего остального.

Филантроп во главу угла ставит не себя, не память о себе, а окружающий мир (людей, природу или их взаимодействие — гармоничное сожительство). Он может отдать последнее и самого себя, если посчитает, что это  необходимо. Это жертвенный смысл жизни. «Жертвую собой ради других» — таков девиз его жизни.

Этернист будет совершать только такие поступки и деяния, которые принесут ему славу при жизни и после нее. «Я выверну этот мир наизнанку, лишь бы он запомнил меня» — примерно так звучит его девиз. Может оказаться так, что проще что-то разрушить, чем построить, чтобы оставить память:) о себе.

А какой смысл  жизни у вас?

Related posts:

  1. В чем смысл твоей жизни?
  2. Инструкция к жизни
  3. О жизни и о любви...
  4. Секреты счастливой жизни
  5. Линия жизни