«- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап.
— Сто рублей, — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
— Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо».

из романа И. Ильфа, Е. Петрова «Золотой теленок

Как вы думаете,  мои дорогие друзья, деньги способны решить все ваши проблемы и сделать  вас свободными и счастливыми?

Ответ на этот вопрос звучит просто. Но осознать его нелегко.

Сколько бы мы не гонялись за счастьем во внешнем мире, оно отдаляется соразмерно  тому напряжению, которое мы прикладываем для того, чтобы его достичь.

Я ни в коем случае не призываю бросить работу, выкинуть деньги и стать отшельником. Материальный достаток — необходимый кирпичик в здании нашего благосостояния.  Но фундамент и основа этого дома заключаются в чем-то более глубинном, недоступном поверхностному взгляду обывателя, полагающего, что деньги сделают его счастливым.

Сами по себе деньги — это условность, которую мы используем для  обмена своего труда на необходимые для нашей жизни блага. Мы все обязались поверить в ценность денег, чтобы поддержать государственную монополию.

В этом нет ничего дурного. Это удобно.

Но все ли можно купить за деньги?

Если мы не уподобляемся Шуре, который был уверен, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей, мы способны понять, что за деньги мы можем получить только вторичное.

Мы не можем купить себе здоровье и молодость. Мы не можем купить себе другое тело. Мы не можем купить любовь, радость жизни, просветление, умиротворение, уверенность в себе и многое другое…     Истинные ценности оцениваются иначе.

Чтобы научиться ценить истинные блага, необходимо научиться их осознавать. То, что действительно важно, и заслуживает нашего внимания, содержится в нашей сущности. Чем лучше мы понимаем, кто мы такие, чем глубже мы осознаем наши истинные потребности, тем ближе мы к тому, чтобы прожить свою жизнь наилучшим образом.

Мы не должны жить будущими целями. Мудрость в том, чтобы путь к цели и являлся нашей целью, в том, чтобы увидеть происходящее здесь и сейчас, как драгоценную священную «цель».

Наша истинная природа — здесь и сейчас. Чем сильней наше напряжение в попытке достичь чего-либо в будущем, тем дальше мы от себя. Сколько бы мы не избегали настоящего, мы всегда остаемся  в сокровенном промежутке между прошлым и будущим.

Напряжение создает напряжение. Нет ничего очевидней.

Расслабление дарует отдых и успокоение. Когда мы обретем способность принимать настоящее, мы почувствуем истинное удовлетворение жизнью.

И способность эта проявляется, когда наш ум спокоен. Когда  каждый наш жест и движение ума управляются любовью, потому что именно благодаря безусловной любви мы открываемся жизни.

И вот тогда истинное  процветание и  начинает входить в нашу жизнь!

 

Related posts:

  1. Секрет счастья
  2. Магазин Счастья
  3. Как изменить судьбу?
  4. Халява или благодарность? Выбор за вами
  5. Проснитесь!