Дорогие друзья,  я во всех своих курсах   уделяю особенное внимание контролю за мыслями. И в этой статье  хочу поговорить о важности  этого контроля.

Большинство людей, к несчастью, считает, что у всего, происходящего в их головах, есть только один хозяин — физический обладатель этой самой головы.

Они искренне считают, что во всех неурядицах, сложностях и неприятностях виноваты люди, живущие вокруг,  что это проделки  судьбы,  карма…

Давайте посмотрим, кто же, все-таки, привлекает все эти сложности и неприятности в  вашу жизнь?

Вы просыпаетесь утром под ненавистный будильник с с мыслью о том, что надо вставать и опять идти на эту ненавистную работу, где никто не хочет ничего делать, начальник вечно всем недоволен, платят копейки, да ещё и добираться туда  в переполненном общественном транспорте или толкаться в пробках на машине. Вам там неинтересно, но приходится там работать, чтобы зарабатывать деньги…

И вот вы, лёжа в кровати и «предвидя» все события, думаете: «Господи, скорее бы прошла эта неделя, скорее бы выходные!»

Как вы думаете, пройдет ваш день, ваша неделя, ваша жизнь? Вы осознаете, что просите укоротить свою жизнь? Что вы тратите свою неповторимую, единственную жизнь на то, что вам так ненавистно… Вы осознаете, что вы сами программируете свою жизнь, программируете реализацию в жизнь всего того, что мыслями нарисовали  в своем воображении?

Всего лишь одна пакостная мыслишка, невесть откуда взявшаяся при пробуждении, запустила целый поток негативных мыслей, рисующих различные негативные ситуации.

Так откуда она взялась?
Обратите внимание на то, что творится в голове после  просмотров большинства современных фильмов или новостей. Вам станет не по себе от такого огромного количества негативных мыслей, вызывающих целый шквал отрицательных эмоций. Вы поймёте, что попали под влияние ненависти, недовольства, страха, зависти, разочарования и они начинают брать верх над вами, постепенно переходя в вашу жизнь.

А вам это надо?

Наверняка, каждый из вас попадал в такую ситуацию, проклинал  всё на свете, и оставался в замкнутом круге невезения и бессилия что-либо изменить.
А ведь ларчик открывается довольно просто…

Существует алгоритм мышления, при котором человек действительно сам, абсолютно осознанно, строит свою жизнь.

Прежде всего, надо научиться фильтровать подаваемую информацию, отслеживая то, что она в вас пробуждает, о чем заставляет задумываться. Необходимо отказаться от просмотра или прослушивания негативной информации, ничего ценного для вас не несущей, а просто засоряющей мозг. Гораздо лучше занимать ум по своему усмотрению, чётко отбирая полезную, созидательную, развивающую информацию.

Помня о том, что «праздный мозг — мастерская дьявола», больше читайте, смотрите и слушайте то, что вызывает у вас радость и положительные эмоции, то, что побуждает познавать и развиваться вам как духовно, так и физически.

ОЧЕНЬ важный момент! Если вы начали практиковать всё, написанное в предыдущем абзаце, то будьте готовы к тому, что негативные мысли не только не исчезнут из вашей головы, а ещё и активизируются, усилят свою атаку. На этом этапе важно понять, что устранить их невозможно, их можно только пропускать, игнорировать, или заменять положительными.

Как это делать?

Всегда, когда вы чувствуете, что плохие мысли подкрадываются к вам, сразу переключайтесь на что-то позитивное, не ждите, когда появится испорченное настроение и негативные последствия ваших мыслей, действуйте еще до зарождения ситуации и тогда никто и ничто не сможет повлиять на вашу жизнь и развернуть ее в ненужное вам русло.

Чтобы научиться контролировать свои мысли, доведя этот процесс до полной автоматизации, необходима практика, практика и ещё раз практика.

И обязательно надо уделить внимание упражнениям на концентрацию внимания. При этом очень важно удерживать свое внимание на выбранном объекте, как можно дольше, не допуская в свою голову никаких мыслей. Чаще концентрируйтесь на чём-то хорошем, ищите хорошее везде и во всём.
Помните: все, что может испортить вашу жизнь, находится исключительно в вашей голове, поэтому держите  ее  содержимое под контролем!

 

No related posts.