Друзья мои,  я часто получаю письма, в которых люди жалуются на постоянно напряженное состояние, на беспокойные мысли.

Причем, беспокоятся  по каждому поводу, и, чаще всего,  о вещах, которые еще неизвестно, когда произойдут, и произойдут ли вообще, неизвестно.

Прислушайтесь внимательно к своим беспокойным мыслям, и окажется, что чаще всего, это  не совсем приятные воспоминания из прошлого или предполагаемые события в будущем.

А пока вы перемалываете свои беспокойные мысли, ваш сегодняшний день пролетает незаметно. И так день за днем, год за годом… Вы не замечаете саму жизнь.

Попробуйте думать о том, чем вы занимаетесь в данный момент. Или даже так — хотите  быть счастливым — думайте именно о том, как вы счастливы.

Красиво сервированному, вкусному ужину, а не телевизору…

Распустившейся фиалке на окне…

Каплям дождя на листьях деревьев, подсвеченным выглянувшим солнцем…

Звонку давно не появлявшегося друга…

Поцелую любимого, вернувшегося с работы…

Сколько их, этих счастливых мгновений, которые вы не замечаете за своими беспокойными мыслями.

Вы обращали внимание, как ведут себя люди на улице? Вот идет женщина  — спина согнута, голова вниз — что она  там под ногами ищет? Или посмотришь на лица — брови сдвинуты, лицо нахмурено — все те же тяжкие думы думают…  А что вокруг — не замечают.

Да бросьте вы свои мысли, поднимите голову — оглянитесь вокруг — лето пришло, красота-то какая!  Наслаждайтесь этим чудом, радуйтесь лету, солнцу, замечайте, как красиво вокруг, живите здесь и сейчас — и ваши беспокойные  мысли сами уйдут от вас.

 

Related posts:

  1. Счастье жить...
  2. Как жить радостно и легко?
  3. Что есть счастье?
  4. Как жить?
  5. А что скажешь ты?