Дорогие мои друзья, особенность нашего менталитета такова, что все знают «Что делать?», «Кто виноват?», но сами ничего не предпринимают.

Нас всех учили в школе учиться, делать все по указке, но действовать самостоятельно никто не учил, даже частенько, наши родители говорили: «Я лучше знаю, что нужно делать и как нужно делать» .

И довольно часто инициатива была наказуема…

Что теперь удивляться, почему вам так тяжело начинать действовать в направлении своих намерений, ведь вам нужно действовать самостоятельно.  Но это же было наказуемо!

 И теперь, по привычке, вам нужны указания, советы, мотивации и прочая ненужная вам шелуха, чтобы начать что-то делать.

Но если человек не слушает своё внутреннее я, то каждый встречный может сбить его с пути. Он зависим от внешних факторов: одобрили/не одобрили.

Оказывается, такое поведение вовсе не свойство характера,  а психологический фактор, сформированный в детстве и называемый Созависимость.

Если упрощенно, созависимость — это модель поведения, которая по большей мере строится на оценках и мнениях других людей.

Это инфантильное поведение, и такой человек будет достигать не свои, а чужие цели, то есть, не будет чувствовать себя счастливым. У созависимых людей, что хорошо, а что плохо, всегда говорит кто-то другой. И если этот кто-то другой исчезает, то человек совершенно не представляет, что ему делать дальше.  И он  всегда находится в позиции жертвы. Он постоянно чего-то ждет от окружающих, вместо того, чтобы обратить фокус внимания на себя и начать действовать  в единственно доступной ему области влияния — из себя самого.

Опасность в том, что созависимость сейчас настолько распространенное явление, что это начало считаться нормой и даже поощряться: «Я ведь забочусь о чувствах других людей, мне важно их мнение». И нормой является жить не своей жизнью, страдать, но терпеть, быть хорошим для кого-то, но несчастным внутри...

Если вы хотите быть счастливыми, повзрослеть и начать жить своей жизнью, действовать в направлении своих желаний и целей, то одним усилием воли не обойтись.

Нужно убрать все внутренние препятствия, очистить себя от ненужного ментального хлама и научиться действовать с удовольствием, сделать так, чтобы вам хотелось действовать. И это непростая внутренняя работа.

Поэтому я создала для вас новый курс « Искусство действовать», пройдя который, вы  начнете жить своей жизнью и действовать с удовольствием, любуясь собой и своими делами.

Подробнее о курсе можно узнать тут:

http://greatsecret.justclick.ru/deistvie

Related posts:

  1. Начни действовать!
  2. Научитесь слышать...