Дорогие друзья, пришла зима,  и наступило время особо  позаботиться о наших почках. Ведь зимой наши почки в активной фазе, и они требуют пристального внимания.

Почки весьма таинственный орган, до сих пор не исследованный до конца. Современные ученые не могут полностью объяснить, как они работают и каков их вклад в жизнь нашего тела…

В китайской медицине почки  это нечто большее, чем в европейской медицине. Они всему голова, причем в самом прямом смысле: по теории китайской медицины, почки контролирует в нашем организме не только костную ткань, но и образование мозга, головного и костного.

Почки,  также, являются резервуаром жизненной энергии и ответственны за продолжение рода.

Это место обитания энергии, которая  не просто несет наследственную информацию, но содержит буквально весь накопленный человеком опыт, его способность выживать. Задача  каждого человека — принять  эту энергию — информацию от родителей и,  дополнив её своим опытом, передать детям.

Почки — это своеобразный аккумулятор, который нам всем дается от рождения. В течение жизни мы тратим этот заряд и, если его не пополнять, он быстро иссякнет, и жизнь человека завершится раньше времени.

Очень важно, как мы сами распорядимся своей энергией: наш элемент питания — почки —  можно выработать гораздо быстрее, чем было заложено изначально.

О растрате  энергии в  почках  говорят боли в пояснице, различные  семейные проблемы, выпадение волос, плохое состояние ногтей и зубов. Эти же явления мы можем наблюдать во время беременности, когда ресурс почек сильно истощается, потому что передается ребенку.

Если имеются какие-то из этих симптомов,  нужно задуматься, все ли в порядке с вашими почками. Нашим почкам вредят страхи, стрессы, негативная информация в средствах массовой информации о катастрофах, катаклизмах, убийствах, занятия экстремальными видами спорта. Ведь стресс и страх способствует большому выбросу адреналина, что  подстегивает и, одновременно, истощает надпочечники и почки.

Хроническая усталость и недосыпание, обувь не по сезону, не соответствующая погоде одежда — все это тоже сказывается на здоровье почек.

Помните, что почки любят тепло. Не зря из древних времен до нас дошла пословица «держи ноги в тепле».

Сейчас очень важно уделять своим почкам достаточно внимания — не переохлаждаться, пить достаточно воды, по возможности, не подвергаться стрессу и делать специальные упражнения для поддержания и восполнения энергии в почках.

Например:

  1. Потереть руки друг о друга и наложить их на область почек, на поясницу. Подержать свое внимание на почках 1−2 минуты и погладить поясницу сверху вниз.
  2. Представить, что зачерпываете своими руками воду и накладываете на низ живота. Подержать руки одна на другой и  свое внимание на этом центре несколько минут.
  3. Массировать ступни ног и особое внимание уделить плюсне — подушечке под пальцами ног.
  4. Походить несколько минут на носочках- на передней части стопы.

Уже одни эти несложные упражнения поддержат ваши почки в наполненном состоянии и помогут им работать  в полную силу. А значение этой работы вы уже знаете…

No related posts.