Дорогие мои друзья.

Сегодня я хочу поговорить о тонкой грани между заботой, поддержкой близких вам людей и навязывании своей заботы, своего видения лучшего сценария для других людей... (Речь сейчас не идет о людях, которые не могут позаботиться о себе в силу болезни, старости или же малолетства.)

Казалось бы,  забота о ближнем — дело хорошее,  если ваша забота не превращается в тотальный контроль и  диктат по отношению к тому, кому вы помогаете. Если вы уговариваете, убеждаете другого человека (родственника или друга) заняться своим здоровьем, сбросить вес, уйти от алкоголика-мужа, получить высшее образование, заниматься спортом, переехать, найти другую работу, бросить пить, изменить свою жизнь… Если контролируете его каждый шаг в связи с этим, настаиваете, вкладываете в этот процесс большое количество энергии, а он делает одолжение ради того, чтобы не испортить отношения с вами…

Понятно, что вы  делаете это из лучших побуждений, но… Если вы становитесь самым заинтересованным лицом в том, чтобы муж бросил пить, сын поступил в университет, дочь закончила вуз, подруга нашла подходящую работу, мама занялась своим здоровьем, отец добился льгот, брат реализовал свой талант…, то вы из спасателя превращаетесь в диктатора, преследователя вашего «спасаемого».

И есть большой риск, что человек, чьего счастья вы так рьяно желаете, в один прекрасный момент пошлет вас куда подальше со всей вашей искренней поддержкой и четким виденьем его счастливой судьбы. И все ваши силы, энергия и время будут выброшены в помойку и обесценены.

Никакой благодарности, на которую вы в глубине души надеялись, вы не получите. А получите глубокое чувство обиды, разочарование и ощущение «использованности».

Прежде чем спасать кого-то, спросите себя: «Кто здесь основное заинтересованное лицо?» Хочет ли муж бросить пить, жена ухаживать за собой, мама заняться здоровьем, сестра похудеть, а брат вылезти из долгов? Мечтает ли ваш сын поступить в университет, а дочь выучить английский? Нужна ли вашей подруге новая работа?

И самое главное — вкладывается ли сам человек во все это.

Помочь, поддержать, посоветовать, когда вас об этом просят, можно. Но так, чтобы вашей помощи и поддержки было не более 20 процентов от того, что человек делает в этом направлении сам. Нет у него сил, энергии, желания идти по тому светлому пути, который вы для него видите, значит,  не его это путь.

Каждый человек  должен инвестировать свою энергию в создание своего светлого будущего, да и выбирать его сам. А если он этого не делает, то только потому, что инфантилен и привык жить за счет вашей энергии. Делайте выводы…

Чтобы повзрослеть, человеку нужно попасть в такие условия, в которых ему придется брать ответственность за свою жизнь на себя. Создайте ему такие условия — в этом и будет ваша главная помощь и забота о его счастливом будущем.

No related posts.